Основные нюансы при выборе участка под строительство дома

Строительство домов с нуля часто оказывается более выгодным решением, нежели покупка существующих построек. Это позволяет людям заказать себе оригинальный проект, уникальную планировку нового дома, построить жилище в перспективном месте, которое только начинает осваиваться другими. Предельно важно на этапе планирования строительства не просчитаться с выбором подходящего под стройку земельного участка. Если он окажется проблемным – дом может вообще не принести никакой радости своим жильцам. Рассмотрим основные моменты, по которым можно оценить выбор земли для стройки.

Содержание:

  1. Стоимость земельного участка под строительство жилого дома
  2. Месторасположение участка
  3. Какие участки подходят под строительство дома: геометрия и рельеф
  4. Как и у кого покупать земельный участок бруса
  5. Выводы

участок для строительства дома

Стоимость земельного участка под строительство жилого дома

Первейший момент, который волнует заказчиков при желании возвести деревянный коттедж – цена земли. Всегда можно найти варианты как бюджетные, так и с заоблачными ценниками: все зависит от финансовых возможностей заказчика. Считается, что на земельный участок надо рассчитывать потратить около 30-40% всего имеющегося бюджета. То есть, если человек рассчитывает на домик из бруса за 3 000 000 рублей, то на землю ему можно потратить до 1 200 000 рублей.

Если пытаться экономить, можно купить маленький участок, но помните о следующих нюансах:

  • У вас не будет собственного огорода или грядок, поэтому весной на выходных порезвиться с лопатой не получится;
  • Может не хватить места для хозпостроек, типа сарая или погреба. Изначально думайте, нужны ли они вам;
  • Стоит оставить место для сооружения скважины на воду, возможно, туалета на улице, территории для обустройства небольшого сада и т.д.

Если заказчик не смотрит на цену – лучше брать участок побольше. Небольшие же по масштабам и стоимости стройки вполне могут быть и компактными.

выбор участка под строительство дома

Месторасположение участка

Ключевой после цены момент – где будет находиться ваше новенькое жилое здание. Здесь все зависит от того, для каких целей заказывается стройка и какие материалы выбираются для ее реализации. Чаще всего варианты следующие:

  • Отдых на выходных загородом. Если это ваш случай – дом можно приобретать в большом удалении от города, скажем, в 30-100 км. Здесь земельные участки будут недорогими, села сейчас пустуют и желающих сюда селиться не так много. Отличный вариант для того, чтобы на пару дней или недельку отпуска отправиться загород, провести время в тишине, на рыбалке и на природе вдали от городского шума, суеты и раздражителей;
  • Строительство домов для постоянного проживания. Здесь все с точностью до наоборот – частный дом должен находиться либо в пригороде, либо вообще на территории города. Смотрите на то, чтобы с будущего дома было как можно быстрее и легче добираться до работы, детям на учебу или в воспитательные заведения, к необходимым для жизни объектам инфраструктуры. Такое строительство окажется намного более дорогим.

Местоположение важно также и в плане доступа к благам цивилизации: интернету, водопроводу, линиям электропередач, газопроводу. Если дом будет далеко от всего этого, заказчика ждут дополнительные большие затраты на бурение скважины, прокладывание доступа к Сети, повышенные затраты на электричество, которым придется компенсировать невозможность использовать газ и т.д.

земля под строительство дома

Какие участки подходят под строительство дома: геометрия и рельеф

Топография участка играет важную роль при выборе места строительства. Быстровозводимый модульный дом, как и другие современные варианты, к примеру, каркасные постройки, лучше всего ставить в месте с такими характеристиками:

  • По форме – прямоугольная территория. Идеальным считается соотношение длины к ширине 2:1, так как будет достаточно места не только для дома. Идеальные пропорции найти сложно, поэтому надо подбирать что-то стремящееся к ним;
  • Наличие вблизи водоемов и уровень грунтовых вод. Вода может сыграть злую шутку и спровоцировать весной или во время сильных дождей затопление дома и участка. Выбирать надо места с низким уровнем грунтовых вод, но таким, чтобы можно было относительно дешево пробурить и оборудовать скважину;
  • Равнина или овраги и обрывы. Любая большая высота, дом на краю оврага – это шанс на будущий сель, существенные просадки грунта, поэтому от таких мест лучше держаться подальше.

Также присмотритесь к тому, чтобы при наличии соседей не иметь с ними дополнительных проблем. К примеру, чтобы талая вода весной не шла от других к Вам на участок, чтобы обязательно был нормальный доступ к проезжей части и тротуарам. Также лучше выбирать участки, на которых нет деревьев и старых сооружений, ведь, чтобы построить здесь здание, придется проводить демонтаж старой конструкции, выкорчевывать деревья, бороться с их мощными большими корнями. Перед решением купить участок – обязательно надо сделать его топографическую сьемку и проверить в соответствующих органах. Может оказаться, что в месте планируемой стройки идут важные скрытые коммуникации, газопровод или еще что-то в этом роде и строить здесь вообще нельзя.

участок под коттедж


Как и у кого покупать земельный участок

Покупка земли возможна:

  • У государства. Есть специальные муниципальные торги, где предлагаются участки, находящиеся на балансе местных органов управления;
  • У физических лиц. Продавцы – чаще всего обычные люди, которым участок уже не нужен: достался по наследству, подарили, граждане собираются переезжать и т.д.;
  • У девелоперов новых поселков – застройщиков, которые конкретно занимаются развитием данного населенного пункта.

Каждый вариант имеет свои плюсы и минусы, чаще всего приходится иметь дело со сделкой купли-продажи с физическими лицами.

Правильная покупка участка включает наличие со стороны продавца следующего:

  • Паспорт;
  • Бумаги, подтверждающие право собственности на землю, договор ее купли, наследования, дарения;
  • Выписка из ЕГРП;
  • Документ под названием кадастровый паспорт, в котором указывается советующий кадастровый номер, границы участка земли;
  • Согласие со стороны совладельцев;
  • Справки, подтверждающие, что собственность не под арестом, не в залоге у банков и прочее.

Чтобы не оплошать, можно воспользоваться услугами компаний риелторов, которые сами проконтролируют сделку купли земли во всех ее нюансах.

строительство дома

Выводы

Выбор участка для строительства дома – ответственная и сложная задача, к которой надо подходить со всей серьезностью и внимательно следить за особенностями земли, ее топографией, документами со стороны продавца. Качественный участок предоставит возможность пользоваться всеми преимуществами будущего новенького дома и избежать многих разочарований и проблем.