Дома из клееного бруса: плюсы и минусы такого варианта строительства

Все большую популярность приобретают дома, сделанные из клееного бруса. Еще совсем недавно материал считался элитным и был доступен только самым обеспеченным людям, желающим быстро соорудить загородный коттедж или дачу.

Сегодня клееный брус относится к материалам среднего ценового сегмента, хотя все еще дороговат для многих людей, желающих заказать стройку. Рассмотрим, какие основные особенности дома из бруса, его основные преимущества и недостатки.

Содержание:

  1. Стоимость дома из клееного бруса
  2. Усадка клееного бруса
  3. Обслуживание дома из клееного бруса
  4. Другие преимущества и недостатки дома из клееного бруса
  5. Вывод

дом из клееного бруса

Стоимость дома из клееного бруса

Особое внимание привлекает вопрос цены строительства, ведь именно он наиболее актуален для всех граждан, планирующих самостоятельную стройку или заказ строительства «под ключ». Дом, выполненный из клееного бруса, оказывается достаточно дорогим, что отталкивает многих потенциальных заказчиков. Люди недоумевают, почему за деревянный дом надо отдать такие деньги, но стоимость здесь и вправду является вполне обоснованной. Она складывается из таких важнейших моментов:

  • Стоимость сырья. Чтобы выпустить на рынок клееный брус, производитель данного материала должен отбирать только самую качественную древесину, на которой нет трещин, существенных дефектов, сучьев. Даже наличие грибкового поражения на участке дерева или просто некачественная обработка поверхности могут стать причиной того, что брус окажется не самым лучшим и его не пожелают купить. Поэтому, создание клееного бруса требует траты большого количества натурального материала;
  • Чтобы склеивание древесины было качественным, необходим специальный клей европейского уровня. За него также приходится платить дорого, ведь он должен не только хорошо держать материал, но и быть безопасным для здоровья жильцов, не издавать постороннего запаха;
  • Чтобы в брус не проникала влага, не заводился грибок, он дополнительно обрабатывается как по всей поверхности, так и особенно по торцам – это уязвимые места пиломатериалов. Герметизация торцов, а также проведение так называемого антисептирования также делают вклад в высокую цену материала.

Помимо указанных причин, на цену клееного бруса влияет упаковка изделия для безопасной транспортировки и продажи, оплата услуг персонала, который выполняет массу работ по созданию материала, содержание станочного оборудования, сушки, прессов и прочей материально-технической базы достойного производства.

дом из бруса

Усадка клееного бруса

Для строительного материала, различных бетонных смесей, фундаментов очень важным является вопрос усадки. Чем она больше, тем большие дефекты потенциально получит готовая конструкция в будущем. К примеру, при плохом просчете фундамента усадка может дать трещины не только по нему, но и по уже возведенной сверху кирпичной стенке.

С новым клееным брусом также очень важно оценивать уровень усадки. Считается, что она здесь составляет всего 1-2%, что является очень приятным показателем, гарантирующим длительное хорошее состояние постройки. Если взять просто любое дерево, то оно имеет показатель усадки на уровне 10%, а хорошо высушенное в сушке – около 4%. Некоторые продавцы клееного бруса говорят, что в нем нет усадки вообще, но это не совсем правда – в любом древесном материале она немного, но есть.

Стоит помнить о том, что в любом доме из дерева могут со сменой сезона происходить некоторые малые изменения, которые обычно не заметны глазу жильцов. При теплой влажной погоде дерево слегка разбухает, а зимой – сжимается. Для современного дома из бруса существуют указания, как снизить изменения из-за влажности и перепадов температуры к минимуму. К примеру, для них практикуется дополнительное просушивание ламелей, а также возможна дополнительная регулировка опорных узлов конструкции.

Дома из клееного бруса характеризуются усадкой приблизительно в 1%. Это очень немного, поэтому есть все шансы на то, что такая постройка прослужит многие десятилетия без каких-либо проблем. В случае возникновения неурядиц, их можно оперативно устранить дополнительной регулировкой.

клееный брус

Обслуживание дома из клееного бруса

Особенностью жилого дома из рассматриваемого материала является то, что ему требуется периодическое внимание и техническое обслуживание. Оно отбирает минимальные усилия, но все же игнорировать данные меры не стоит. Сюда входят такие несложные процедуры:

  • Периодический осмотри здания с целью своевременного выявления возникающих дефектов и каких-либо неприятностей;
  • Подтяжка шпилек, стягивающих брус, так как со временем он усаживается в длине и шпильки оказываются не натянутыми;
  • Регулировка окон и дверей. Если здание немного просело, появились минимальные отклонения от уровня и т.д., незаметные глазу, это может начать влиять на качество работы створок и их надо немного подрегулировать;
  • Можно пригласить специалистов строительной компании оценить состояния кровли, водостока, кронштейнов и т.д.
  • Отдельного внимания заслуживает проводка, так как в случае ЧП с ней деревянная конструкция окажется уязвимой.

    строительство дома из клееного бруса

    Другие преимущества и недостатки дома из клееного бруса

    Опытные строители и частные заказчики, уже имеющие рассматриваемые дома, указывают на такие их преимущества:

    • Высокий уровень экологичности – в помещении не будет никаких посторонних запахов, испарений. Натуральная древесины создает в здании хорошую обстановку и приятный микроклимат;
    • Длительный срок службы. Обычно даже 10-15 лет не являются для такого дома большим сроком эксплуатации. Плюс к этому, он очень ремонтопригодный и возникающие проблемы можно оперативно решать;
    • Высокий уровень прочности конструкции, достойная тепло- и шумоизоляция, что характерно для домов из древесины.

    Если говорить о минусах, то здесь можно указать на:

    • Высокую цену строительства, которая будет по карману не каждому;
    • Необходимость периодически осматривать дом и исправлять мелкие проблемы, регулировку.

    Клееный брус отличается достаточно слабой паропроницаемостью, он не слишком хорошо «дышит» в сравнении с другими пиломатериалами. Для решения проблемы потребуется создавать систему вентиляции комнат.

    дом из бруса

    Вывод

    Дома из бруса – отличное современное решение для людей, которые ценят натуральные материалы, комфорт в жизни и приятный микроклимат в помещении. Если у Вас достаточно денег и не смущают указанные мелкие недостатки такой быстровозводимой конструкции, то можно смело заказывать проект и строительство подобного дома!