Каркасный дом своими руками: пошаговая инструкция

Каркасное строительство популярно по причине бюджетности и высокой скорости постройки. Поэтому такое жилье для постоянного проживания строят себе семьи с разным уровнем дохода. При этом еще одна статья расходов будет исключена, если решиться на самостоятельное строительство дома по каркасной технологии. Это возможно сделать, даже если опыт в данной области отсутствует. Но будет полезно посмотреть видеообзоры по данной тематике, схемы и планы подобных конструкций, прислушаться к рекомендациям специалистов.

Кроме того, для беспроблемной и длительной эксплуатации постройки необходимо организовать строительный процесс по всем правилам. Для этого следует придерживаться пошаговой инструкции на каждом этапе и подробно изучить саму технологию.

Правильно разработанный проект каркасных домов позволяет исключить ошибки при строительстве, и построить надежное и безопасное жилье.

каркасные дома

Содержание:

  1. Инструкция к фундаменту
  2. Инструкция к черновому полу
  3. Монтаж каркасного дома
  4. Нюансы
  5. Правильное утепление
  6. Инструкция к фундаменту

Перед закладкой фундамента выполняются подготовительные работы, в том числе разметка участка и составление плана готового дома. Территорию расчищают и при необходимости выравнивают. Следующим этапом производят отметки для наружных и внутренних стен постройки, вымеряют углы.

    каркасные дома в Уфе

Поскольку каркасный дом имеет относительно небольшой вес, для реализации основы под постройку выбирают фундамент, например:

  • Свайно-винтовой;
  • Ленточный (мелкозаглубленный);
  • Плитного типа.

На начале строительства нужно исследовать грунт, определить его вид, и способ размещения постройки на нем. Помимо этого, обязательной является обвязка фундамента. Это необходимо для усиления конструкции и правильного распределения нагрузки на основу.Свайной-винтовой фундамент – универсальное решение. Обустроить его можно практически на любом грунте, даже на болотистом.Фундамент плитного типа также нередко выбирают в качестве основы для каркасной постройки. Прослужит такое основание много лет, и цена будет невысокой. Создание мелкозаглубленного фундамента возможно только на «сухом» грунте, для болотистых почв такая основа не подходит.

    Инструкция к черновому полу

    Каркасные дома

Черновой пол в каркасной постройке может быть сделан из некоторых материалов. Наиболее популярными считаются бетон и дерево. При выборе плитного фундамента в роли чернового пола в доме выступает сама плита из бетона, на которую после утепления укладывают напольное покрытие (линолеум или ламинат).Если выбран фундамент другого типа, (например, ленточный), пол заливается бетоном, как правило, с легким составом. В большинстве случаев для этих целей выбирают керамзитобетон. Бетон заливается на грунтовую основу.

Состоит из нескольких слоев, включающих:
  • Песочный;
  • Теплоизоляционный (из пеноплекса, керамзита);
  • Гидроизоляционный;
  • Сетку из арматуры.

При свайно-винтовой основе дома деревянный пол монтируется с помощью укладки панелей на обвязку нижнего уровня, которая распределена по всему периметру постройки. Обычно для обвязки используют брус. Далее к лагам прикрепляются элементы чернового пола, которые утепляются выбранным материалом. После утепления создается «чистовой» пол, например, с помощью ламината или любого другого покрытия.

    Монтаж каркасного дома

    Дом каркасный

Приступая к монтажу внутренних или наружних стен, нужно изучить их схемы. Первый шаг на этом этапе конструкции - возведение каркаса постройки. Собирается он следующим образом:

  • Формируют обвязку в нижней части;
  • Готовую конструкцию в собранном виде поднимают и крепят на созданную обвязку;
  • Сверху на каркас устанавливают второй уровень обвязки;
  • Далее на верхней обвязке фиксируют стропила;
  • Монтируют крышу;
  • Производят монтаж дверей и окон, согласно плану дома.
  • Собирается каркас из предварительно подготовленных шаблонов перекрытий и стен. Для фиксации деталей каркаса используются стандартные крепежные элементы, в том числе гвозди, винты, скобы различных размеров.

    Нюансы

Чтобы вникнуть в процесс, нужно просмотреть поэтапные схемы сборки, а также обучающие видеоролики. В ряде проектов каркасных сооружений предусмотрено также использование укосин (наклонных балок), которые придают конструкции прочность. Стоит уделить особое внимание углам конструкции, так как они принимают на себя наибольшую нагрузку. Существует несколько способов крепления углов. В некоторых случаях для их фиксации используют 2 планки (доски), в других (с более тяжелой и объемной конструкцией) – необходимы 3.

    Правильное утепление

Создание правильной схемы утепления – заключительный, но не менее важный этап возведения дома. Поэтому необходимо выбирать качественный утеплитель, который позволит поддерживать оптимальную температуру в помещении, даже в сильные морозы. Для утепления можно использовать различные теплоизоляционные материалы. О некоторых из них расскажем подробнее.

    Каркасный дом в Крыму

  1. Спрессованная минеральная вата способна обеспечить хороший воздухообмен. Кроме того, использование этого материала сократит теплопотери.
  2. Пенополиуретан – наиболее бюджетный вариант. Но пенопласт практически не пропускает воздух. Это влечет за собой необходимость обустройства системы вентиляции, а значит, и дополнительные финансовые и временные расходы.
  3. Это связано со свойством минеральной ваты уменьшаться в объеме и расширяться после монтажа. Поэтому щели в утеплителе не образуются.
При утеплении важно также брать во внимание то, что отделочный материал, выбранный для отделки с наружной стороны постройки, может препятствовать выходу влаги. Учитывая эту особенность, необходимо создать полость между утеплителем и наружными элементами. Это обеспечит правильный воздухообмен и выведение лишней влаги. Для этих целей можно сделать выбор в пользу деревянных панелей, которые нужно фиксировать на поверхности утеплителя.
Построить каркасный дом можно самостоятельно, но при этом детально изучить вопрос и соблюдать технологию. Кроме того, можно заказать индивидуальный проект и строительство «под ключ» в специализированной компании.