Оформление права собственности на землю

Купить квартиру в центре города – это прекрасно и удобно. Однако по сей день находятся как более, чем обеспеченные граждане, так и просто желающие переехать за город. Такие решения приводят к строительству домов для частного использования, но для этого нужно обзавестись правом собственности на земельный участок. Обо всём, что с этим связано, и пойдёт речь.

Содержание:

  1. Какие документы нужны для оформления?
  2. Сколько стоит оформить право собственности?
  3. Пошаговая инструкция
  4. Заключение

право собственности

Какие документы нужны для оформления

Для начала нужно определиться с тем, каким образом надел попадёт в частное владение Покупать необязательно – можно унаследовать территорию, организовать обмен или получить на льготной основе. Во внимание берётся и цель получения земельного пространства – кому-то для сельскохозяйственных нужд, кто-то хочет заняться коммерческой деятельностью, но большинство рассчитывают на строительство домов.

В зависимости от этих условий меняется и набор документов для получения права собственности, и процедура оформления земельного участка. Тем не менее, базовый набор таков:

  • Заявление, составленное и заполненное в соответствии с установленным стандартом – образец можно найти на сайте уполномоченного органа;
  • Документ для подтверждения личности (в идеале паспорт, но если он временно отсутствует – справка. Копия прилагается);
  • Документ для подтверждения владения землёй (договор купли-продажи или аренды, дарственная и т. д.);
  • Кадастровые сведения об участке;
  • Квитанция об оплате государственной пошлины;
  • Доверенность, заверенная нотариусом (в том случае, если нет возможности прийти самостоятельно, можно обратиться за помощью к третьему лицу. Оно будет представлять интересы).

документы

Если причиной приобретения территории стали торговые отношения, то перечень дополняется ещё одним документом. Он должен подтвердить личность того, кто родину продал. А в случае наследования, во-первых, есть вероятность появления других наследников, поэтому лучше поспешить. А во-вторых, закон требует больше бумаги:

  • Свидетельство о праве на наследство, заверенное нотариально;
  • Свидетельство, подтверждающее сметь собственника площади;
  • Документы, подтверждающие отсутствие (или наличие) построек на участке;
  • Справка о стоимости земли на основе рыночных условий;
  • Справка о регистрации по месту жительства наследодателя;
  • Выписка из ЕГРН;
  • Устав некоммерческого товарищества (если земельный участок расположен на его территории).

К слову, право собственности можно оформить за отсутствием некоторых документов. Во многом потому, что почти любое свидетельство восстановимо (например, паспорт), но иногда курьёзы лишают граждан каких-либо доказательств, что они имеют право на участок. Есть несколько способов справиться с проблемой:

  • Утрата договора купли-продажи решается при помощи продавца – надо оформить соглашение по новой, после чего заново обратиться в органы Росреестра. Если продавец начнёт отнекиваться, то стоит напомнить – любой договор имеет силу, пока имеются экземпляры у обеих действующих сторон. Без этого продавец не подтвердит, что уже не является собственником земли;
  • Обращение в суд подтвердит право на владение участком, если предоставить квитанции об уплате налогов или членскую книжку. Эти доказательства можно дополнить показаниями свидетелей.

Сколько стоит оформить право собственности

Государственная пошлина за проведение оформления уплачивается только один раз. Потом будут уже налоги за владение землёй, но это другая песня. В данном случае требуется уложиться в 5 дней с момента подачи документов в уполномоченный орган. Никакого ответа о прибытии денежных средств ждать не нужно – главное представить квитанцию о выполненной обязанности.

Так как варьируются цели приобретения территории, размеры государственной пошлины тоже меняются. По умолчанию, для использования физическими лицами (проживание или ведение садоводческой деятельности) нужно уплатить 2 000 рублей. От юридических лиц требуется 22 000 рублей. Есть категории населения, которые освобождены от уплаты пошлины – это ветераны ВОВ, герои СССР и РФ, а также малоимущие граждане (малоимущественность устанавливает суд, а не «я думаю, что я малоимущий»).

Для не льготных слоёв населения есть возможность сэкономить 30% - оплатить через «Госуслуги». Но это требует интернет-соединения и регистрации на портале. Хотя ничего сложного нет.

Пошаговая инструкция

пошаговая инструкция

Утверждение права собственности на земельный участок буквально начинается с идеи. Очень важно контролировать продвижение процедуры, чтобы потом избежать болезненных судебных тяжб. Конечно, не каждый гражданин обучен юридическому вниманию – посему стоит обратиться за помощью к профессионалам. Да, это может быть недёшево, но приватизация территории – дело серьёзное. Это тот случай, когда лучше сделать не нужное, чем не сделать нужное.

Самый первый пункт – оценка земли. Иногда участки содержат скрытые дефекты, о которых владельцы умалчивают – пригодятся геодезисты. Во внимание принимаются и объекты, расположенные вблизи участка. К примеру, поводом для продажи послужил выброс аммиака на ближайшем мясокомбинате, а потому заселяться тут нельзя. Попутно необходимо проверить документы, подтверждающие право собственности владельца, чтобы избежать аферы.

Если всё в порядке – начинается фаза бюрократии. Наследование, купля-продажи или иное – в любое случае договор подлежит проверке, чтобы избежать неточностей. Здесь лучше спросить юристов. Пока проверяются одни документы – можно собрать остальные. Государственную пошлину разрешается оплатить в первую очередь – главное, чтобы не позднее пяти дней со дня предоставления документации в органы реестра.

Саму юридическую процедуру можно разделить на два этапа – подготовка и оформление. Потенциальные правообладатели ответственны лишь за первую часть, в которой они должны передать деньги продавцу и документы уполномоченным лицам. Оформлением занимаются другие люди, которые устанавливают примерный срок готовности. Собственно, если между сторонами претензий не наблюдается, пока идёт работа с документами, можно потихоньку свозить к земельному участку технику и имущество.

В целом, это всё. Регистрация занимает до семи дней, по истечению которых нужно лишь забрать готовый документ.

Заключение

По итогу стоит напомнить, что оформление права собственности на землю – действительно трудоёмкий и важный процесс. Поэтому не нужно стыдиться обращаться за помощью к разным специалистам, ибо кто-то может что-то подзабыть. Не страшно и предоставить лишний документ – если он не будет представлять ценности, его просто не примут во внимание, а потом вернут.