Система вентиляции для частного дома: приточная или вытяжная

Одним из важнейших условий комфортного проживания является правильный выбор способа, который применяется при монтаже вентиляции в частном доме. Результатом неправильной организации воздухообмена в жилых и нежилых помещениях загородного дома или коттеджа является ухудшение качества воздуха. Если при выборе способа обустройства вентиляции не были учтены площадь и другие характеристики строения, этажность, количество и назначение помещений, другие факторы, проблемы могут возникнуть очень быстро.

Система вентиляции

Содержание:

  1. Последствия неправильного выбора системы воздухообмена
  2. Принцип работы
  3. Разновидности вентиляции
  4. Выбор вентиляции для частных домов

Последствия неправильного выбора системы воздухообмена

  • ухудшение самочувствия и здоровья у проживающих;
  • повреждение отделки и мебели;
  • порча предметов декора и вещей.

Правильно организованная вентиляция в частном доме способствует созданию атмосферы уюта, комфорта и спокойствия. Особое внимание при обустройстве вентсистем в частных домах уделяют помещениям со сложными условиями эксплуатации (ванные, кухни, бойлерные, подвалы и т.д.), поскольку система вентиляции должна не только обеспечивать качественный воздухообмен, но и отводить избыточную влагу.

Согласно строительным нормам системы вентиляции закладываются в проект дома. В случае отсутствия вентиляции здание не может быть принято в эксплуатацию. Если мощности и функционала имеющейся системы недостаточно, возможно модернизирование вентиляции с привлечением специалистов.

Система вентиляции

Принцип работы

Механизм очищения воздуха в помещениях частного дома предусматривает наличие двух процессов — процесса притока и процесса оттока воздушных потоков. Для того чтобы воздух очищался качественно, воздух должен поступать и выводится примерно в одинаковом объеме.

При условии, что вентиляция в частном доме обустроена правильно, происходит обновление воздуха в помещениях происходит постоянно в несколько этапов:

  • с улицы поступает воздух с высоким содержанием кислорода;
  • в помещениях кислород расходуется, взамен чего происходит насыщение воздуха углекислым газом, различными парами и запахами;
  • вновь поступающий через вентканалы свежий воздух постепенно вытесняет отработанные воздушные массы, которые поднимаются по вытяжным каналам в трубу и выходят на улицу.

Разновидности вентиляции

Механизм вентиляции согласно принципу движения воздуха может быть:

  • естественный, исключающий применение механических средств для обеспечения движения воздушных масс;
  • принудительный, предусматривающий использование вентиляторов для циркуляции масс воздуха.

Естественная вентиляция предполагает только один способ установки. Принудительная вентиляция бывает в зависимости от способа:

  • приточная (с принудительной подачей воздуха снаружи);
  • вытяжная (с удалением отработанного воздуха из помещений);
  • приточно-вытяжная (с искусственно создаваемыми притоками и оттоками воздушных масс).

Система вентиляции

Естественная вентиляция

Естественная вентиляция — наиболее простой и экономичный способ обеспечить в помещениях необходимые объемы свежего воздуха. Вентиляция этого типа может быть обустроена своими руками на этапе строительства здания или во время эксплуатации. Преимуществами решения является дешевизна, энергонезависимость и высокая надежность, бесшумность и малозатратность обслуживания. Недостатком вентиляции этого типа является низкий уровень контроля параметров микроклимата в помещениях.

Приточная вентиляция

Состоит приточная вентиляция из следующих элементов:

  • воздухоприемник;
  • очистительные фильтры;
  • нагревательные и охладительные приспособления;
  • устройства для подачи воздуха в помещения;
  • шумопоглощающие приспособления.

Приточные системы вентиляции разделяются на следующие виды:

  • канальные (с циркуляцией по трубам) и бесканальные (с подачей через стеновые отверстия или окна);
  • моноблочные и наборные (из отдельных агрегатов).

Система вентиляции

Преимуществами системы являются:

  • простота монтажа;
  • высокая функциональность (наличие дополнительных опций);
  • возможность регулирования температуры и объемов воздуха;
  • компактность габаритов.

Вытяжная вентиляция

От приточной вентиляции вытяжная вентиляция отличается тем, что свежий воздух поступает естественным образом через отдушины и вентшахты, а для удаления отработанного воздуха используется механическая вытяжка с вентилятором.

Недостатком варианта является поступление в помещения холода со свежим воздухом, вследствие чего коттеджи в местности с холодным климатом необходимо дополнительно обогревать. При условии продуманности системы вентиляции этой проблемы можно избежать.

Комбинированная

Комбинированная или приточно-вытяжная вентиляция предусматривает наличие двух подсистем — на приток и на вытяжку. Подсистемы могут быть пересекающимися в рекуператоре или разъединенными. Комбинированная система наиболее сложная по причине большого количества воздуховодов, поэтому проектирование и создание схемы системы вентиляции следует доверить профессионалам. Преимуществами комбинированной системы является возможность контроля всех параметров воздуха и максимальная комфортность микроклимата.

Газовая вентиляция

Газовая вентиляция необходима в домах с установленными газовыми приборами независимо от площади здания, количества жилых и нежилых помещений. При отсутствии в помещениях необходимого объема кислорода возникает обратная тяга с попаданием продуктов горения в помещение. Непрофессиональный монтаж вентиляции для газового оборудования может стать причиной отравления людей продуктами горения вплоть до остановки дыхания.

Система вентиляции

Выбор вентиляции для частных домов

Для того, чтобы не ошибиться с выбором способа вентиляции для частного дома следует учитывать множество факторов — от квадратуры коттеджа до высоты потолков и розы ветров на участке.

Самым простым и недорогим вариантом для частного дома является классическая естественная вентиляция, но такой способ установки подходит для зданий на равнине в местности без сильных ветров и перепадов температур.

Для частного дома с небольшой квадратурой лучшим вариантом специалисты называют приточную вентиляцию, которая является оптимальным вариантом для зданий, расположенных в низменностях, на удаленных от автомагистралей участках и в местности с чистым воздухом. Обязательным условием является правильный расчет необходимого воздухообмена и мощности вентилятора. Приточную вентиляцию не рекомендуется устанавливать на участках с сильным шумом.

Для большого по квадратуре коттеджа с множеством нежилых и жилых помещений, газовым оборудованием камином специалисты рекомендуют механизированную комбинированную вентиляцию. При более высокой стоимости оборудования, монтажа и обслуживания комбинированная система вентиляции в частном доме обеспечит воздухообмен на должном уровне и комфортный микроклимат в любое время года.