Дом из пеноблоков: плюсы и минусы

Для постройки современных частных домов и коттеджей используются самые разные материалы, к числу которых относят также пеноблоки, которые характеризуются увеличенными габаритными размерами и высокой геометрической точностью. Хорошие теплоизоляционные характеристики позволяет создавать жилое строение с высоким уровнем энергосбережения, что значительно снижает расходы на отопление частного дома. Неудивительно, почему сегодня проекты домов из пеноблоков становятся все более популярными среди многих частных застройщиков.

дом из пеноблока

Содержание:

  1. Особенности пенобетонных блоков и их изготовление
  2. Достоинства и недостатки пенобетонных блоков
  3. Теплоизоляционные свойства пеноблоков
  4. Как сделать дом из пенобетона – рекомендации по строительству коробки
  5. Заключение

  6. Особенности пенобетонных блоков и их изготовление

    В отличие от традиционного материала в виде глиняного кирпича или натурального дерева, любой пенобетонный блок производится по специальной технологии, в основе которого лежит образование внутри бетонного массива воздушных ячеек закрытого типа. Это достигается за счет специальной технологии и добавления порошкообразного вещества, благодаря чему удается добиться высокой концентрации воздушных включений в структуру блока.

    Дом из пеноблоков в крыму

    В связи с этим такой строительный материал приобретает важнейшие характеристики, делающие его наиболее подходящим для выполнения строительных работ. К их числу можно уверенно отнести следующие:

    • высокая стойкость к сжимающим нагрузкам, что обозначается индексом B 0,75–12,5;
    • морозостойкость на уровне F15 - F500 в зависимости от модификации, что свидетельствует о способности сохранять целостность при глубоком замораживании;
    • плотность на уровне D200 – D1200, что зависит от степени пористости;
    • пониженная теплопроводность, что позволяет стенам будущего дома эффективно удерживать тепло, обеспечивая тем самым поддержку комфортной температуры;
    • способность пропускать через себя лишний пар, вследствие чего в жилом строении формируется нормальный микроклимат.

    Примечательно, что сегодня пеноблоки выпускаются в разных габаритных размерах, длиной в 30-36 см, шириной 20-30 см и высотой 10-30 см. Благодаря этому каждый застройщик может выбрать тот материал, который подходит с учетом всех особенностей конкретного проекта.

    Достоинства и недостатки пенобетонных блоков

    Для понимания всех особенностей данного строительного материала, каждому будет полезно ознакомиться с минусами таких блоков это позволит не только использовать их в соответствии с регламентной технологией, но также расширяет сферу практического применения. К главным достоинствам пористых пенобетонных блоков относят следующее:

    • Дом из пеноблоков в крымуНизкую теплопроводность, что снижает затраты на отопление и способствует удержанию тепла в самые сильные морозы.
    • Относительно небольшой вес при увеличенных габаритных размерах блока, что снижает нагрузку на фундамент, позволяя сделать его более легким.
    • Адекватную стоимость, поскольку строительный материал относится к категории недорогих, что делает его более доступным разным категориям частных застройщиков;
    • Длительный период практической эксплуатации, что обуславливается устойчивостью к резким перепадам температуры, многочисленным циклам замораживания и размораживания, а также прямому воздействию ультрафиолетовых лучей.
    • Легкость механической обработки, поскольку за счет своей пористой структуры материал легко режется и сверлится, что позволяет придавать ему требуемую форму прямо на строительной площадке.

    Благодаря тому, что при производстве таких блоков не используется никаких вредных ингредиентов, материал характеризуется хорошими экологическими характеристиками. Помимо этого он способен эффективно поглощать шумы, что важно при строительстве объекта при близком расположении автомобильных трасс или же в шумных районах города. Из минусов можно выделить ряд слабых сторон:

    • необходимость выполнения обязательного облицовки с целью защиты материала от проникновения влаги с наружной стороны;
    • использование специального клеевого состава блоков, что несколько повышают стоимость стандартного цементно-песчаного раствора;
    • ограничение по этажности - до 2 этажей с мансардой, поскольку пеноблок не способен выдерживать очень высокие физические нагрузки из-за низкой плотности.

    Небольшая шероховатость поверхности таких блоков обеспечивает лучшую адгезию при выполнении облицовки, что значительно облегчает данные работы. Ровная структура блоков позволяет выполнять кладку максимально ровно, что также ускоряет весь строительный процесс.

    Теплоизоляционные свойства пеноблоков

    Уровень теплопроводности пенобетона измеряется с учетом плотности и прочности, поэтому при выборе материала следует обращать особое внимание на его характеристики. Здесь можно выделить следующие виды таких блоков:

    1. С уровнем плотности от 400 до 500 кг/м3. Подходят для выполнения легких жилых строений, а также при выполнении перегородок внутри жилого дома.

    2. С уровнем плотности от от 1000 до 1200 кг/м3. Подходят для кладки несущих стен не только одно-, но также двухэтажных домов и коттеджей.

    Чтобы иметь уверенность в высоком качестве постройки, нужно приобретать материалы, качество которых соответствует ГОСТу, что подтверждается соответствующими сертификатами. При этом важно неукоснительно соблюдать условия хранения, поскольку пенобетонные блоки нужно содержать в сухом помещении, стараясь беречь от проникновения влаги.

    Дом из пеноблоков


    Как сделать дом из пенобетона – рекомендации по строительству коробки

    Для постройки домов с использованием пенобетонных блоков следует заблаговременно позаботиться о приобретении специального клея, а также арматурных прутьев, обеспечивающих дополнительную прочность возводимого строения. В качестве инструментов при постройке такого дома используются шпатель с зубцами для нанесения состава, строительный шнур, являющийся ориентиром при укладке пеноблоков, отвес для контроля вертикали, а также емкость для подготовки рабочей смеси.

    В качестве основания под постройку такого дома могут использоваться самые разные фундаменты, однако при выборе оптимального варианта следует принимать во внимание следующие факторы:

    • характеристики и свойства грунта;
    • уровень промерзания в зависимости от региона;
    • нагрузка на основание;
    • глубина расположения водоносного слоя.

    Заключение

    Подводя итоги, можно отметить, что пеноблок является отличным материалом для всех видов частных домов и коттеджей, поскольку обладает наиболее подходящими физико-техническими характеристиками. Точная конфигурация облегчает выполнение строительных работ, а высокие теплосберегающие характеристики дают возможность не использовать дополнительных теплоизоляционных материалов.

    Дом из пеноблока