Стоит ли строить каркасный дом для постоянного проживания?

Многие владельцы загородных участков, планирующих строительство частного дома для постоянного проживания, сталкиваются с проблемой выбора подходящей технологии возведения жилья, пригодного для круглогодичного функционирования. Чаще всего приходится выбирать между деревянными, каменными и каркасными домами. На практике многие делают выбор в пользу каменных сооружений, отличающихся прочностью и длительным сроком службы. Однако сегодня также может быть актуальной и каркасная технология.

Содержание:

  1. Технология строительства каркасного дома
  2. Преимущества строительства каркасного дома
  3. Как сделать каркасный дом пригодным для проживания?

Технология строительства каркасного дома

Чтобы понять, пригоден ли каркасный дом для проживания зимой, необходимо внимательно изучить эту технологию строительства. Первое, что нужно знать – такие дома на порядок легче брусовых аналогов. Поэтому для их возведения используется ленточный, свайный или любой другой легкий фундамент. При этом он должен быть дополнительно утеплен. За счет этого решения обеспечивается снижение теплопотерь в местах контакта с землей.

технология строительства каркасного дома

Проекты каркасных домов предусматривают сборку на основе деревянного каркаса. Для этого используются брусья, предварительно пропитанные антисептиком и соединенные металлическими крепежными элементами. Для обеспечения возможности функционирования каркасного дома даже зимой между стропилами кровли необходимо заложить теплоизоляционный материал. Причем желательно, чтобы уровень его теплопроводности был максимально низким. Благодаря этому, каркасный дом будет намного теплее.

Преимущества строительства каркасного дома

Эта технология активно используется в США и Европе. Причем на Западе каркасные дома изначально предназначены именно для постоянного проживания. Востребованность в таких домах обусловлена тем, что их строительство требует куда меньших затрат, чем возведение сооружений по любой другой известной технологии.

К плюсам каркасных домов стоит отнести и высокую скорость строительства. Например, дома из сруба возводятся в течение 1-2 лет. Перед тем, как заселиться в такие дома, необходимо дождаться их полной усадки. А вот на строительство каркасного дома «под ключ» обычно уходит 1 месяц. Также стоит учесть, что понадобится некоторое время на обустройство фундамента и косметический ремонт возведенного сооружения.

строительство каркасного дома

Среди других плюсов каркасного дома для постоянного проживания можно отметить:

  • Отсутствие сезонной зависимости при строительстве. Такое сооружение можно построить даже зимой.
  • Способность обеспечить защиту жилья от морозов на уровне -30…-40 градусов Цельсия. Такая способность обеспечивается за счет особой толщины пирога стены. Она может достигать 400 мм.
  • Длительный срок службы. В зависимости от материала каркаса и точности соблюдения технологии строительства каркасный дом может прослужить на протяжении даже 100 лет.
  • Устойчивость к снеговым нагрузкам. В пользу того, что каркасный дом является идеальным сооружением для обустройства постоянного места жительства говорит и тот факт, что он способен выдержать снеговую нагрузку в 1,5-2 м. К тому же такие сооружения выдерживают даже критическую сейсмическую нагрузку. Именно поэтому каркасные дома пользуются особой популярностью в Японии.
  • Способность обеспечивать комфортный микроклимат в любое время года. Еще одно преимущество каркасных домов с точки зрения ПМЖ заключается в том, что летом в этих сооружениях прохладно, а зимой – тепло.
  • Хорошая звукоизоляция. Комфортному проживанию в каркасных домах способствует и достаточно высокий уровень звукоизоляции. Шумоизоляционные материалы для полов и потолка позволяют устранить любые внутренние шумы в доме. Шумоизоляционные стеновые материалы также обеспечивают качественную внешнюю звукоизоляцию.
  • Минимальные затраты на эксплуатацию дома. Расходы на отопление каркасного сооружения в 1,5 раза меньше затрат на соответствующее обслуживание каменных сооружений. Минимизации расходов способствует и тот факт, что ремонт каркасных домов не требует таких затрат, как при реконструкции деревянных или каменных построек.

каркасный дом

Как сделать каркасный дом пригодным для проживания?

В каркасном доме будет комфортно и летом, и зимой, при соблюдении нескольких условий еще на этапе проектирования. Во-первых, необходимо закладывать слой утеплителя не только в наружные, но и во внутренние стены. Во-вторых, в ходе теплоизоляции наружных стен необходимо использовать материалы, не подвергающиеся разрушению или утрате своих качеств под воздействием крайне низких температур.

утепление каркасного дома

В-третьих, в ходе проектирования необходимо учесть риск возникновения конденсата. Чтобы избежать этой проблемы, нужно позаботиться о правильном монтаже защитных мембран. Изнутри необходимо использовать максимально герметичный пароизоляционный слой, снаружи – супердиффузионный материал с высоким уровнем паропроницаемости. За счет этого можно снизить риск возникновения «эффекта термоса».