Плюсы и минусы каркасных домов

В последнее время строительство каркасных домов набирает популярность, потому что они быстро возводятся и обходятся заметно дешевле кирпичных. Однако эта технология имеет не только достоинства, но и ряд недостатков, о которых мы расскажем.

Содержание:

  1. Особенности технологии
  2. Преимущества каркасных домов
  3. Недостатки каркасных домов
  4. Заключение

Особенности технологии

каркасный дом

Технология возведения каркасных домов отличается от традиционных вариантов. Дело в том, что все комплектующие выпускаются на заводе, а конкретно на стройплощадке их собирают в единую конструкцию.

Основой дома является каркас, состоящий из несущих материалов. Чаще всего его собирают из пиломатериалов или металлопрофиля. Для монтажа каркаса применяют саморезы (как основной крепежный элемент) и гвозди.

После того, как каркас смонтирован, его стены заполняют утеплительными материалами и приступают к паро- и гидроизоляции. Затем конструкцию обшивают с лицевой и внутренней стороны, а уже после этого приступают к отделке.

Преимущества каркасных домов

К плюсам каркасных домов относится:

Доступность строительства

Дома из кирпича, любого строительного камня или бруса обойдутся гораздо дороже, нежели строительство деревянных построек (в среднем, на 30%). Экономия складывается не только из стоимости материалов, но также и за счет фундамента, невысоких транспортных расходов и скорости возведения. Не зря каркасные дома распространены в Европе и США, поскольку западный покупатель практичный.

Не нужно использовать тяжелую технику

Отсутствие массивных элементов и простой фундамент позволяют обойтись без спецтехники при возведении каркасного дома. Это большой плюс еще и в тех случаях, когда подъезд к стройплощадке затруднен для трактора или манипулятора.

Скорость возведения

Сроки строительства зависят от площади постройки и количества рабочих. Однако, в среднем, бригада из нескольких возводит постройку от фундамента до сдачи «под ключ» за 4 месяца. Монтаж «коробки» при этом занимает около 1 месяца.

каркасный дом в разрезе

Отделочные работы

Построить каркасный дом выгодно еще и потому, что его внутренняя отделка выйдет дешевле, чем в случае с постройкой из бруса или кирпича. Здесь не требуется штукатурка стен или добавочный контурный каркас.

Все сезонность

По понятным причинам дома принято строить в теплое время года. Каркасный дом можно возводить в любой сезон и при любых температурах. Иногда зимнее строительство даже предпочтительней, поскольку на улице нет свойственной весне и осени грязи. На остановку стройки могут повлиять разве что сильные морозы с температурой -15-20 градусов.

Отсутствие усадки

Возведение каркасных построек подразумевает использование хорошо высушенной древесины, поскольку она применяется в качестве «скелета», а не основного материала для стен. Благодаря этому начинать внешнюю и внутреннюю отделку можно сразу после возведения коробки.

Мобильность

Конструкции, размещенные на столбчатых и свайных фундаментах, можно переместить с одного место на другое с помощью техники. При этом строение не потеряет своей прочности и целостности.

Подходит для любого фундамента

Каркасная конструкция достаточно легкая, поэтому ей не требуется мощный фундамент. Небольшая масса стен и основания позволяют использовать фундамент с мелким заглублением или даже блочный фундамент. Например, 1 м2 каркасной стены в 2-2.5 раза легче брусовой. При сравнении с кирпичным домом ситуация еще лучше. Особенно распространены постройки из каркаса в местах, расположенных вблизи водоемов или грунтовых вод, когда есть вероятность затопления.

Сейсмо- и ветроустойчивость

Эти конструкции спокойно выдерживают землетрясения до 9 баллов. В связи с этим их строят в сейсмически активных зонах. Кроме того, каркас, построенный строго по технологии, не боится сильного ветра.

Экология и комфорт

Основной материал, используемый при возведении, – это натуральная древесина. Благодаря этому внутри помещения всегда будет свежий запах дерева. Кроме того, в нем отсутствуют токсичные материалы, что положительно влияет на здоровье жильцов.

Недостатки каркасных домов

каркасный дом изнутри

Несмотря на все преимущества, у строительства каркасных домов есть и минусы:

  • Недолговечность конструкции. В сравнении с постройками из камня и бруса, срок эксплуатации каркасных домов до капитального ремонта относительно низкий. В среднем он составляет 25 лет.
  • Горючесть материала. Поскольку в основе каркасных домов лежит древесина, они пожароопасны. Но также стоит учесть, что это общий минус для всех деревянных домов. Исправить ситуацию можно путем обработки фасада негорючими материалами.
  • Слабая шумоизоляция. Конечно, уровень шумоизоляции зависит от толщины стен и использования звукоизоляционных материалов. Однако каркасные дома в этом плане уступают бетонным и кирпичным.
  • Подверженность к сырости и гниению. Если за домом не ухаживать, со временем древесина начнет гнить. Чтобы этого не произошло, во время строительства каркасного дома, а также через каждые 3-5 лет древесину нужно обрабатывать соответствующими составами.
  • Сложная схема строительства. Технология возведения каркасных домов сложнее других вариантов. Требует надежных рабочих, качественных инструментов и четких чертежей. Иначе говоря, нарушение технологии строительства может привести к гниению и разрушению материала.

Большинство этих недостатков можно устранить еще на этапе строительства или после возведения, если раз в несколько лет обрабатывать материал негорючими материалами и средствами против гниения.

Заключение

Каркасные дома обходятся дешевле и быстрее возводятся, чем кирпичные или бетонные. По эксплуатационным качествам они не уступают последним. К тому же, при переезде каркас можно перенести.

Главное – нанять надежных строителей, поскольку даже небольшие неточности могут повлиять на качество постройки и снизить срок ее эксплуатации.