Дома из кирпича: особенности, разновидности материала, плюсы и минусы

Популярность домов из кирпича обусловлена уникальными свойствами данного стройматериала. Строительство подобных домов дает возможность получить сооружение, которое прослужит на протяжении десятков лет. Однако стоит понимать, что далеко не все кирпичи являются высококачественными. Поэтому перед тем, как начать строительство домов в Крыму, необходимо разобраться в преимуществах и недостатках кирпича.

дом из кирпича в крыму

Содержание:

  1. Особенности домов из кирпича
  2. Виды кирпичей
  3. Преимущества домов из кирпичей
  4. Недостатки домов из кирпичей
  5. Заключение

Особенности домов из кирпича

При выборе этого стройматериала необходимо обращать внимание на его марку и степень морозостойкости. Этот материал маркируется буквой «М» и цифровым значением. Эта маркировка говорит о способности кирпича выдерживать определенную нагрузку на квадратный метр. Морозостойкость данного стройматериала маркируется буквой «F» и цифровым значением, которое указывает на максимально возможное количество циклов заморозки и оттаивания кирпича без визуально отличимых повреждений и существенного снижения прочности.

На долговечность кладки влияют не только свойства кирпича, но также марка раствора и качество кладки. На морозостойкость этого стройматериала влияет его степень водопоглощения. Чем ниже этот показатель, тем выше степень устойчивости к низким температурам. Наилучшие характеристики в вопросе морозостойкости демонстрирует клинкерный кирпич. Поэтому его обычно используются для отделки сооружений.

Виды кирпичей

виды кирпичей

Разрабатывая проекты домов из кирпича, сначала нужно определить подходящий вариант этого стройматериала. Сегодня существует несколько разновидностей кирпичей:

  • керамический;
  • силикатный;
  • клинкерный;

Для производства керамического кирпича используется красная глина. Это изделие поддается обжигу при температуре до 1 000 градусов. Керамические кирпичи предназначены для кладки перегородок и несущих стен. Они также применяются, чтобы обустроить фундамент, облицевать сооружение и выполнить внутреннюю отделку помещения. Эта разновидность кирпича используется и для вкладки каминов (элементов, несоприкасающихся с огнем).

Керамический кирпич может быть пусто- или полнотелым. Его облицовка может быть как гладкой, так и фактурной. Цвет этого стройматериала зависит от оттенка и сорта глины, которая применяется в качестве сырья для его изготовления.

Строительство домов в Крыму также предусматривает возможность применения силикатного кирпича. Для его производства применяется смесь песка и извести. Такой кирпич может быть пористым, а также полно- и пустотелым. Его уровень морозостойкости ниже, чем у керамического аналога. При этом показатели теплопроводности намного выше. Среди преимуществ силикатного кирпича можно отметить прекрасные звукоизоляционные характеристики.

Чаще всего силикатный кирпич применяется для создания внутренних перегородок и кладки несущих стен перед облицовкой. При этом его категорически не стоит использовать для обустройства фундамента.

Для изготовления клинкерного кирпича используются тугоплавкие глины. В ходе производства он обжигается при температуре до 1 200 градусов. За счет этого можно получить однородный кирпич без пустот, отличающийся высоким уровнем прочности.

К преимуществам клинкерного кирпича относится:

  • высокий уровень морозостойкости;
  • минимальное водопоглощение;
  • стойкость к негативному влиянию кислотной и щелочной среды.

Такие преимущества позволяют использовать клинкер в ходе облицовки фасадов, обустройства водостоков, мощения садовых дорожек и т.д. Его можно использовать даже для оригинального оформления интерьера.

Остается добавить, что клинкерный кирпич может быть поризованным, а также полно- и пустотелым.

Преимущества домов из кирпичей

Проекты домов из кирпича востребованы за счет преимуществ данного стройматериала. Во-первых, это прочный и долговечный материал. Дома, построенные из кирпича, могут прослужить на протяжении не только десятков, но и сотен лет. При этом не потребуется капремонт данного сооружения. Во-вторых, такие сооружения не боятся ливня, снега, морозов, сильных ветров и прочих неблагоприятных факторов внешней среды. В-третьих, кирпич является экологически чистым материалом, который не имеет негативного воздействия на здоровье человека и состояние окружающей среды. Среди других плюсов кирпичных домов можно отметить:

  • Способность стен «дышать» и создавать благоприятный микроклимат. В таком сооружении не будет жарко летом и холодно зимой.
  • Неподверженность возникновению процессов гниения и негативному воздействию патогенных микроорганизмов.
  • Огнеупорность. За счет этого качества обеспечивается пожаробезопасность кирпичных сооружений.
  • Высокий уровень звукоизоляции. В кирпичном доме не слышны посторонние звуки, доносящиеся с улицы.
  • Эстетичность. Кирпич может использоваться для выполнения различных деталей фасада.
  • Простоту. Учитывая, что технология кирпичной кладки является довольно-таки несложной, ее можно быстро освоить. Поэтому работы по кладке кирпича можно выполнить даже самостоятельно.

Недостатки домов из кирпичей

кирпичи облицовочные

Сооружения из кирпича имеют не только очевидные преимущества, но и некоторые недостатки. Основной минус заключается в том, что строительство кирпичного дома обойдется дороже возведения жилья из дерева или газоблоков. Стоит отметить и временные затраты. Каркасные или деревянные сооружения можно построить намного быстрее.

При строительстве кирпичных сооружений также важно учитывать существенный удельный вес этого стройматериала. Из-за этого нюанса потребуется обустройство прочного фундамента. Следовательно, весь строительный процесс потребует больше времени и денег.

Также нужно отметить, что зачастую проекты домов из кирпича поражают своей сложностью. Для реализации этих проектов понадобится привлечение высококвалифицированных специалистов. Следовательно, затраты на строительство дома существенно увеличатся.

Вывод

Резюмируя, нужно сказать, что перед тем, как построить собственный дом, необходимо определиться с периодичностью проживания в нем. Если он предназначен для сезонного проживания и приездов на уик-энд, то кирпич будет не самым лучшим вариантом. Этот факт обусловлен тем, что зимой неотапливаемое сооружение полностью охлаждается. Поэтому в случае приезда зимой придется включить отопление, что приведет к скоплению влаги внутри стен. После отъезда эта влага замерзнет и будет поступенно разрушать стены изнутри. Поэтому строительство кирпичного дома рекомендуется в том случае, если в нем будут жить постоянно.