Напольное покрытие: как правильно укладывать ламинат

Монтаж ламината – один из тех этапов ремонта, с которым можно справиться, не используя услуги профессиональных мастеров. Для этого не нужен дорогой инструмент и особые навыки. Но ремонт домов своими руками обязывает знать и соблюдать некоторые правила. В статье расскажем, как правильно произвести монтаж ламината.

ламинат

Содержание:

  1. В каких случаях можно использовать ламинат
  2. Начало работ
  3. Выбор раскладки покрытия
  4. Распределение
  5. Направление панелей
  6. Формирование швов
  7. Монтаж первых рядов
  8. Окончание работ
  9. В каких случаях можно использовать ламинат

    Ламинированные панели пригодны для использования в любом помещении. Но ряд условий все же придется соблюсти, ведь в состав ламината входит дерево – восприимчивый к влажности материал. Поэтому в помещении, в котором он будет использоваться, важно поддерживать:

    • относительную влажность воздуха от 40 до 70 %;
    • температуру воздуха не ниже +18 и не выше +24 °С.

    Соответственно, в комнатах, где эти параметры сильно меняются, например, в ванной, санузле, помещениях без отопления, лучше использовать более устойчивые покрытия.

    По этим же причинам ламинат стоит укладывать перед установкой межкомнатных дверей, но после завершения всех грязных и влажных работ. Важно, чтобы все материалы, которые нанесены на стены и полы, окончательно высохли, чтобы они не влияли на расширение ламината.

    Основание пола должно быть сухим, ровным, чистым. Если он неровный, его заранее нужно выровнять. Это можно сделать с помощью цементно-песчаной стяжки, бетонной плиты, кафеля, деревянных полов на лагах. Ламинат не укладывают на поверхности с большими перепадами типа ковролина или утеплителя, ведь это может привести к скрипам, разрушению замков покрытия. На каждом участке в 2 квадратных метра допустимо отклонение по высоте до 2 мм. Этот параметр можно проверить при помощи алюминиевого правила и рулетки или мерного клина.

    Начало работ

    Перед укладкой покрытий закрытые упаковки ламината должны пролежать в горизонтальном положении около двух суток, чтобы они адаптировались к помещению, в котором будут находиться. Затем материал нужно очистить от упаковки и оставить еще на 3 суток. При этом требуется регулярное проветривание.

    Перед укладкой каждую доску рекомендуется проверить на повреждения замков и поверхности. При обнаружении дефектных панелей их можно использовать для подрезки.

    Обычно под ламинат кладут гидроизоляционный слой. Это необходимо, чтобы избежать намокания от влаги, которая образуется под покрытием. Для этого понадобится тонкая полиэтиленовая пленка. Ее раскатывают с нахлестом на стены до 20 см. На этом же этапе можно сделать слои звукоизоляции и утепления такими материалами, как пробка, вспененный полиэтилен, пенополистирол, вспененный каучук и другие.

    Выбор раскладки покрытия

    выбор раскладки ламината

    Выбор раскладки – важный этап работы, ведь от этого будет зависеть общий вид будущего помещения. Сюда входит: направление панелей, формирование швов, распределение по общей площади.

    Распределение

    Ламинат можно установить:

    • единым контуром – в этом случае стыки между комнатами будут отсутствовать. Единственный возможный минус – если покрытие вздуется, это отразится на всей площади квартиры;
    • разделение помогает сделать разный дизайн, минимизировать напряжение материала. Но при этом появятся стыки, которые необходимо замаскировать.

    Сложно предугадать, как именно поведет себя материал, ведь даже дорогой ламинат может повести себя непредсказуемо: обрести форму волны. Поэтому здесь придется отдаться воле случая и просто выбрать тот вариант, который больше понравится.

    Направление панелей

    Укладка напольных покрытий может проходить:

    виды укладки ламината

    • по движению – этот способ хорош для помещений с большой проходимостью, так как он увеличивает срок службы ламината, не позволяет ему быстро стираться;
    • по свету – эта укладка зависит от освещения и позволяет полу выглядеть единым полотном;
    • диагонально – укладывается по желанию, но приводит к значительному расходу материала, так как остается много обрезков.

    Формирование швов

    От способа формирования швов будет зависеть не только общий внешний вид, но и насколько прочным окажется покрытие. Обычно при установке каждый последующий ряд смещается от предыдущего.

    • смещение на 20 см дает возможность получить рисунок в виде елочки, но это не обеспечивает прочность;
    • раскладка на 1/3 ламели избавит от швов на одной линии, будет выглядеть симпатично;
    • раскладка на 1/2 ламели обеспечивает высокую прочность, поэтому рекомендуется большинством производителей. У такого способа есть один недостаток – в итоге покрытие выглядит, как кирпичная кладка, это может не всем нравиться.

    Если для вас важна эстетическая сторона раскладки, стоит заранее продумать ее вид. Можно сделать выкладку панелей на полу без защелкивания, чтобы наглядно увидеть каждый из способов. Также можно посмотреть фото в интернете и начертить схему на бумаге.

    Монтаж первых рядов

    монтаж ламината

    Монтаж первого ряда может проводиться как слева направо, так и наоборот. Можно начать с самой длинной стены. Целую панель кладут к стене, затем к ней прикладывают вторую, а в конце ряда делают подрез, чтобы с каждого края от стены остался компенсационный зазор 10-15 мм. Он необходим для того, чтобы у материала было свободное пространство для расширения в случае изменения влажности или температуры. Если его не сделать, ламинат может пойти «волной» или подняться на швах.

    Обычно панели ламината вставляются друг в друга при помощи «лок» или «клик» замка. При «клик» панель заводят под углом и вставляют, а затем укладывают в горизонтальное положение. При «лок» ламели сразу вставляют горизонтально и подбивают молотком с помощью бруска.

    Для подрезки материала можно использовать торцовочную пилу или электрический лобзик с направленными зубьями вниз. После укладки трех рядов участок следует отодвинуть и вставить между ним и стеной дистанционные клинья. Это необходимо, чтобы сохранить зазор.

    Окончание работ

    После того, как вся площадь покрыта, клинья удаляются. Зазоры можно пропылесосить, затем установить плинтуса. Пол можно помыть без использования большого количества воды. Первое время допустимы небольшие скрипы, которые самоустранятся в течение нескольких дней.

    Вот все правила, которые необходимо соблюсти при укладке ламината. Если все сделать правильно, красивое и удобное покрытие будет радовать вас много лет.