Каким должен быть ландшафтный дизайн: основные принципы

Перед созданием проекта озеленения стоит ознакомиться с ключевыми принципами ландшафтного дизайна.

ландшафтный дизайн


К его основным принципам принято относить:

  1. Единство
  2. Простота
  3. Баланс
  4. Цвет
  5. Естественный переход
  6. Линейность
  7. Пропорциональность
  8. Повторение

  9. Творческие идеи также помогут вам креативно оформить территорию вокруг своего дома.

    Единство

    статуя в саду

    Цель любого проекта - достижение единства. Оно выражается в использовании совместимых групп растений, деталей дизайна. Учет этого принципа позволяет достичь чувства целостности. Чтобы все было единым, следует обратить внимание на такие компоненты: цвет, высоту, размер, структуру объектов. Также важно объединить составляющие пейзажа одной темой, стилем.

    Простота

    Ландшафтный дизайн, как и искусство, должен быть простым. Не нужно стремиться использовать сложные идеи. Простота заключается в выборе 2-3 цветов, которые будут повторяться повсюду. Если говорить об украшении фигурками, то они должны соответствовать выбранной теме. При этом не стоит использовать много похожих фигурок. Примечание: малые архитектурные формы стоит располагать последовательно.

    Баланс

    Под балансом подразумевается равновесие. Он может быть симметричным и асимметричным. В первом случае это одинаковое расположение предметов. В симметричном саду стороны полностью или как минимум частично повторяют форму, размеры, очертания. Можно сказать, что симметричный баланс – это зеркальное отражение сторон.

    Ассиметричный баланс – это более сложный принцип дизайна. Он предусматривает постоянство размеров, структуры, оттенков. Так обеспечивается создание единства. Но расположение элементов дизайна может быть совершенно разным. Асимметричный баланс считается абстрактным. Он отличается некой свободой, но при этом создает равновесие за счет повторения деталей. Стоит добавить, что на все это не влияет форма сада.

    Цвет

    ландшафтный дизайн

    Для добавления привлекательности пейзажу, изменения ощущения действительности в ландшафте активно применяются разные цветовые решения. Например, красный, оранжевый, желтый, а также другие яркие цвета способствуют сближению с объектом. Зеленый, голубой и другие прохладные оттенки, наоборот, визуально отдаляют объект.

    Белый, черный, серый, нейтральные оттенки желательно использовать на заднем плане. Яркие цвета подойдут для переднего плана. Для увеличения глубины пейзажа можно задействовать темные растения на переднем плане, однако нежные цветы с тонкой структурой лучше расположить на заднем плане.

    Цветовые решения приковывают внимание к определенной части участка. Чтобы привлечь внимание к конкретной области сада, используйте яркое растение среди прохладных оттенков.


    Естественный переход

    Этот принцип предотвращает возможность радикальных изменений. Он подразумевает постепенное изменение высоты, размера, формы, структуры, цветов. Для этого используются постепенные спуски и подъемы объектов с разными характеристиками. В результате соблюдения этого принципа создается «эффект лесенки».

    Переход можно назвать ключевым принципом ландшафтного дизайна. Он позволяет «создавать иллюзии». Например, при переходе от высоких растений к низким создается иллюзия увеличения сада. Обратный переход создает иллюзию более близкого расположения компонентов сада.

    Линейность

    Благодаря этому принципу обеспечивается структура дизайна. Он влияет на расположение клумб, тропинок и т.д. Если надо достичь строгости, используются прямые линии. Для создания естественного, плавного эффекта применяются изогнутые линии.

    Пропорциональность

    статуя в саду

    Под этим подразумевается отношение размеров частей ландшафтного дизайна друг к другу. Чтобы сад имел желаемые пропорции, необходимо заранее запланировать, какие именно элементы будут в нем использоваться.

    Например, при создании небольшого сада 2-метровая статуя будет смотреться нелепо и непропорционально. Существует обратная ситуация – расположение небольшого водопада в центре огромного двора также неуместно. Такой водопад просто потеряется в огромном пространстве.

    При этом не стоит думать, что при наличии большого участка нужно использовать исключительно соответствующие статуэтки и другие похожие конструкции. Пропорциональность весьма относительна. Размер элементов может быть совершенно разным. К тому же они могут находиться в любой части сада. Цель этого принципа - создать приятное соотношение длины, ширины, высоты и глубины данных составляющих.

    Небольшой водопад будет уместен даже на огромной территории. Но его нужно разместить либо на краю участка, либо в углу. Он станет фокусной точкой, которая поспособствует созданию особенной атмосферы. Возле этого водопада может быть установлена беседка или скамейка. Причем они также будут небольшими.

    Пропорциональность важна не только при использовании различных объектов сада. Она также важна при подборе растений.

    Повторение

    Этот принцип связан с единством. В ландшафтном дизайне должно быть не только разнообразие элементов, но и их повторение. За счет этого обеспечивается единство дизайна. Если в саду используется много несвязных объектов, то он становится чересчур загроможденным. При этом чрезмерное использование одного и того же элемента делает участок скучным, монотонным, неинтересным. Поэтому единство требует повторения отличающихся компонентов дизайна.