Деревянный дом. Какой материал выбрать для строительства?

Популярность домов из бревна или бруса обусловлена тем, что дерево является «живым» материалом, способным создать благоприятный микроклимат в помещении. В пользу таких сооружений также говорит приятный запах дерева и его способность «дышать». Еще один очевидный плюс заключается в том, что для строительства деревянных домов могут использоваться самые разные материалы. Это могут быть оцилиндрованные или рубленые бревна, а также обычный, профилированный или клееный брус. В последнее время также актуален такой строительный материал, как брус Кело.

Содержание:

  1. Оцилиндрованное бревно
  2. Рубленное бревно
  3. Обычный брус
  4. Профилированный брус
  5. Клееный брус
  6. Брус Кело

Оцилиндрованное бревно

Оцилиндрованное бревно – это материал, который проходит механическую обработку на специальном оборудовании. Этот материал имеет одинаковый диаметр по всей своей длине. Среди особенностей оцилиндрованных бревен нужно отметить наличие посадочных чаш и пазов. За счет этой особенности дома из оцилиндрованного бревна собираются быстро и легко, как конструктор. Еще один плюс этого строительного материала заключается в том, что дома, выполненные из такого вида бревна, не требуют внешней отделки. При этом они выглядят весьма эффектно.

Оцилиндрованное бревно

Рубленное бревно

В последнее время стали популярны и дома из рубленного бревна. Данный стройматериал отличается стойкостью к биологическому поражению. За счет этого увеличивается максимальный срок службы домов из рубленного бревна (при этом не потребуется применение дополнительных химических средств). Также стоит отметить, рубленное бревно меньше впитывает влагу и практически не трещит. Как и в случае с домами из оцилиндрованных бревен, подобные сооружения напоминают традиционные русские терема, что придает им некой изюминки.

Если говорить о недостатках рубленных бревен, то необходимо отметить, что этот строительный материал стоит дороже оцилиндрованных аналогов.

Рубленное бревно

Обычный брус

Обычный или непрофилированный брус изготавливается в заводских условиях. Для этого используется древесина естественной влажности. Технологию изготовления этого стройматериала можно назвать максимально простой – она предусматривает срезание у бревна 4-х сторон канта.

Обычный брус имеет прямоугольное или квадратное сечение. Для строительства домов обычно используется брус с шириной 20-22 см.

обычный брус

Что касается преимуществ этого вида бруса, то стоит отметить его доступность. За счет этого обстоятельства обеспечивается востребованность непрофилированного бруса. При этом важно учитывать неидеальную геометрию данного стройматериала. Она требует обязательного использования межвенцового утеплителя. Также следует учесть и неровную поверхность стен. Поэтому требуется конопатка и дополнительная отделка данных поверхностей.

Профилированный брус

Профилированный брус считается более удобным стройматериалом для возведения деревянных домов. Он отличается наличием 4-х граней. Верхняя и нижняя грани профилированного бруса имеют запирающие элементы в виде выемок и выступов по всей длине материала. За счет этого обеспечивается крепкое соединение деталей и отсутствие зазоров. При этом не потребуется применение дополнительного крепежа.

Профилированный брус

А вот без межвенцового утеплителя обойтись невозможно. В процессе эксплуатации такого дома происходит усадка и усыхание используемых материалов. Поэтому пазовый брус может «повести», что впоследствии приведет к возникновению продувания. Для предотвращения этой проблемы и необходим межвенцовый утеплитель.

Остается добавить, что дома из профилированного бруса не требуют дополнительной отделки. Их достаточно только лишь покрасить. Они выглядят на порядок представительнее домов из непрофилированного бруса. Но при этом важно учитывать, что и стоимость сооружений из профилированного бруса будет на порядок выше. Также важно учитывать условия хранения этого материала. Если не будут соблюдаться основные требования, профилированный брус потеряет свои положительные качества.

Клееный брус

Клееный брус отличается особенной прочностью. Несмотря на свое происхождение, его зачастую сравнивают со стальными балками.

Клееный брус изготавливается из предварительно просушенных досок длиной от 12 м. Такие ламели собираются встык из нескольких элементов. Как понятно из названия, для соединения этих элементов используется специальный клей. Толщина ламелей составляет 7,5-35 см. Количество ламелей может быть разным (от 2 до 8). Однако на практике чаще всего используется от трех до пяти ламелей.

После обработки ламелей клеем их укладывают под пресс. Клееный брус может иметь круглое, полукруглое, квадратное или прямоугольное сечение. Также нужно отметить, что эта разновидность бруса может быть исключительно профилированной.

Клееный брус

К преимуществам клееного бруса стоит отнести его устойчивость к влиянию патогенных микроорганизмов и других вредных воздействий внешней среды. Данное преимущество достигается за счет обработки досок-ламелей в специальных камерах. Среди других преимуществ стоит отметить прочность клееного бруса, а также его неподверженность к растрескиванию и гниению. Преимуществом можно назвать и минимальную усадку сооружений из клееного бруса. Благодаря этому обстоятельству, сразу же после возведения коробки может быть начато обустройство дома, установка дверных и оконных конструкций, проведение коммуникаций и т.д.

Минус клееного бруса заключается только в том, что он дороже любого цельного аналога. Но учитывая длительный срок службы домов из этого материала, его высокая стоимость со временем обязательно окупится.

Брус Кело

Альтернативой всем перечисленным вариантам могут быть дома из бруса Кело. Под термином «Кело» подразумевается сухостойная сосна или сухарник. Это уснувшее и высохшее на корню дерево благородно серебристо-серого цвета. Брус Кело отличается высоким уровнем плотности и сопротивляемости воздействиям окружающей среды. Этот стройматериал не подвержен загниванию, растрескиванию и биологическому заражению.

Брус KELO

К преимуществам бруса Кело можно отнести и его экологичность. Эта характеристика обусловлена ненадобностью дополнительной обработке данного стройматериала. Поэтому он сохраняет все свои положительные свойства. В доме из бруса Кело приятнее и легче дышать, чем в сооружении из любого другого материала.

Остается добавить, что к строительству деревянных домов из любого материала предпочтительно привлекать квалифицированных специалистов, способных реализовать в жизнь любой проект.

Вопросы и ответы

Можно ли заказать дом по индивидуальному проекту?
Можно и нужно. Наши архитекторы разработают проект с учетом всех Ваших пожеланий. Есть возможность доработки уже существующего проекта.
Что значит строительство «под ключ»?
Строительство домов под ключ включает в себя разработку полного проекта дома согласно требованиям клиента, закладку фундамента, цокольного этажа, если требуется, гидроизоляцию фундамента, возведение стен, перегородок, крыши, полное утепление дома, проводку коммуникационных систем, таких, как канализация, водопровод, отопление, электропроводка, все типы отделочных работ, установку сантехники, освещения и даже мебели
Какую технологию возведения вы рекомендуете: под усадку или под ключ?
Если у Вас есть возможность ожидать завершения строительства не менее полугода-года, то предпочтительнее выбрать вариант строительства «под усадку». Если необходимо закончить строительство дома в более короткие сроки, то у нас есть технологии возведения строения, которые минимизируют возможные проблемы при усадке дерева.