Что такое СИП панели? Виды, состав, плюсы и минусы материала

СИП панели (SIP) – довольно новый для России строительный материал, который позволяет значительно ускорить и удешевить строительство малоэтажных зданий и сооружений. Сегодня SIP-технология используется при возведении жилых, промышленных и коммерческих зданий по всему миру.

СИП панель – сэндвич, в состав которого входит два листа облицовки и прослойка из утеплителя. Несущие конструкции собираются как конструктор, что требует от строителей определенных знаний и опыта, точности и уместности расположения каждого элемента.

устройство СИП панели

Содержание:

  1. Разновидности SIP панелей
  2. Правда и мифы о SIP панелях
  3. Преимущества SIP панелей

Разновидности SIP панелей

Дом из СИП панелей в Крыму

Для производства панелей используются различные виды обшивки и утеплителя. Вариант подбирается в соответствии с назначением и сферой использования.

Виды утеплителя

  • Пенополистирол – материал с отличными эксплуатационными свойствами.
  • Пенополиуретан – не уступает пенополистиролу в эксплуатационных характеристиках, но стоит дороже, поэтому в составе сэндвичей для строительства жилья используется редко.
  • Бальзатовая вата – экологичный, негорючий материал, обладающий отличными шумоизоляционными свойствами, но более тяжелый, что требует устройства массивного фундамента.

Виды обшивки

  • ОСП – экологически чистый, пожаростойкий, прочный материал, устойчивый к повышенной влажности. В процессе производства плиты обрабатываются антибактериальными средствами, что предупреждает их порчу насекомыми, обеспечивает стойкость к грибкам и микроорганизмам.
  • ЦСП – плотная, твердая с гладкой поверхностью цементно-стружечная плита, обладающая хорошими изоляционными свойствами, но большим весом.
  • СМЛ – листовой стекломагнезит, огнеупорный материал с армирующими слоями, придающий панели повышенную прочность и пожаростойкость.
  • Гипсокартон – выпускается обычный, с повышенными влаго- и огнестойкими параметрами, ввиду хрупкости используется внутри помещения для устройства межкомнатных перегородок.
  • Оцинкованная сталь – сэндвичи для возведения промышленных и коммерческих объектов.

Наиболее востребованный материал для возведения жилья – классическое сочетание ОСП и пенополистирола.

Правда и мифы о SIP панелях

Когда частное лицо или бизнесмен задумывается о возведении дома из СИП панелей, то его одолевают сомнения, которые основываются на рассказах о высокой пожароопасности, недолговечности, низкой экологичности и других неприглядных характеристиках такого жилья. При этом стоимость сооружения довольно привлекательная, поэтому потенциальные клиенты стараются выяснить у специалистов строительной компании, что является вымыслом, а что есть правда.

Миф: пожароопасность

Правда:

Бытует мнение, что дома из СИП панелей относятся в быстровозгораемым строениям, но в реальности уровень их пожароопасности не выше, чем у обычного деревянного жилья. Все элементы материала проходят обработку антипиренами, поэтому поджечь стены довольно сложно и горят они лишь при прямом воздействии огня точно также как брусовое или бревенчатое сооружение. Кроме того, при горении панели выделяют меньше угарного газа, чем древесина.

При соблюдении норм пожарной безопасности – грамотной прокладке проводке и установке розеток, подключении защитных выключателей и УЗО, риск возгорания дома ничуть не выше, чем в зданиях из других материалов.

Миф: пенополистирол разрушается грызунами

Правда:

Пенополистирол несъедобен для вредителей, но мыши и крысы могут прогрызть в нем ходы. Однако, утеплитель с обеих сторон надежно закрыт плитами ОСП, которые состоят из стружки, пропитанной смолой, не являются съедобными и совершенно не интересуют грызунов.

Миф: негерметичные стыки плит

Правда:

Нарушение герметичности стен возможно при сборке дома непрофессиональными строителями. В этом случае возможны следующие проблемы:

  • сквозняки;
  • промерзание отдельных участков;
  • скопление конденсата в местах соединения плит;
  • повреждение материала при неаккуратной транспортировке и распиле.

Чтобы избежать проблемы, достаточно заказать возведение дома из СИП панелей в Крыму в строительной компании, обладающей соответствующими лицензиями, сертификатами и опытом в данной сфере.

Миф: плохая экологичность

Правда:

Дома из СИП панелей относятся к «зеленому строительству» - значит сами материал и процесс возведения не вредят людям, животным и природной среде. Плиты ОСП производятся из древесной стружки, а клеевой состав и пенополистирол не выделяют вредных веществ в количестве, превышающем допустимые нормы. Кроме того, деполимеризация утеплителя начинается только при температуре от 120 градусов, то есть при прямом воздействии огня на материал.

Миф: на стену из СИП панели нельзя повесить полку

Правда:

На самом деле материал довольно прочный, способен выдержать и шкафчик, и книжную полку и плоский телевизор. Но, чтобы не допустить переживания хозяев, специалисты рекомендуют устанавливать больше крепежных элементов, что снизит нагрузку на каждый отдельный крепеж. Как вариант – прикрепить к стене деревянную планку, что позволит равномерно распределить нагрузку по всей ее поверхности.

Строительство дома из СИП панели в Крыму

Преимущества SIP панелей

  • Высокий запас прочности. Материал выдерживает нагрузку в продольном направлении до 10 т/пог.м, поперечную – в 2 т/пог.м, что значительно превышает нормы СНиП.
  • Энергоэффективность. Дома из СИП панелей в Крыму будут в 1,5 раза теплее каркасного жилья и в 2-3 раза – строений из кирпича, бетона, газобетона и пр. материалов. Высокая теплоизоляционная способность материала позволит сэкономить на отоплении в холода и кондиционировании – в летнюю жару.
  • Минимальные сроки строительства. В зависимости от площади, коробку дома профессионалы могут построить за 1-2 недели, завершить работы под ключ – уже через 3-4 недели от начала строительных работ. Сроки действительны при наличии проекта и готового фундамента.
  • Малый вес SIP панелей (масса 1м² - 15-20 кг). Характеристика, позволяющая экономить на доставке и использовании спецтехники, а также устраивать экономный облегченный фундамент – ленточный мелкозаглубленный или свайно-винтовой.
  • Независимость от времени года. Строительство может проводиться круглогодично, но в сухую погоду.
  • Отсутствие усадки. Дома из СИП панелей не дают усадки, поэтому устанавливать двери и окна, проводить отделочные работы можно сразу по завершению строительных работ.
  • Высокая шумоизоляция. Пенополистирол повышает звукоизоляцию помещений в доме и снижает уровень шума, проникающий с улицы.
  • Экологичность. Что позволяет строить жилые дома и общественные здания.
  • Долговечность. Профессионально построенное жилье из СИП панелей простоит 70 лет и более.
  • Стойкость к подвижкам грунта. Панельные дома хорошо показывают себя во время землетрясений до 6 баллов, устойчивы к ураганам.
  • Выгодная цена. Стоимость коттеджа из СИП панелей будет в разы ниже, чем брусового или кирпичного строения идентичной площади.

К недостаткам построек из SIP панелей относится горючесть, присущая всем деревянным строениям.

Дома из СИП панелей – теплое, безопасное, надежное и комфортное для проживания жилье по доступной цене. Единственное условие – правильно выбрать материал и строительную компанию.