Как выбрать бревно для строительства дома?

Решив начать строительства дома из бревна, нужно подобрать матераил. Для решения задачи рекомендуется учитывать ряд нижеописанных правил и критериев.

Критерии выбора

Чтобы построить дом из бревна под ключ, необходимо обращать внимание на:

  • эксплуатационную надежность дома;
  • теплопроводность наружной стены;
  • способ рубки;
  • влажность бревна;
  • способ обработки бревна.


Первые два параметра влияют на выбор диаметра бревен. Толщины этих элементов будущего сооружения должно быть достаточно, чтобы выдержать оказываемую нагрузку и неблагоприятные воздействия на стены дома. Теплопроводность влияет на расходы на отопление сооружения зимой. Чем больше диаметр бревна, тем меньше затрат на поддержку комфортного микроклимата внутри деревянного дома.

Учитывая первые 2 критерия, для возведения бревенчатых домов для сезонного проживания в средней полосе России достаточно оцилиндрованных бревен диаметром 20-22 см. Для постоянного проживания в данном регионе следует делать выбор в пользу бревен диаметром до 26 см. В северных регионах для строительства подобных домов используются бревна диаметром более 28 см.

Также допускается строительство срубов с диаметром бревен до 50 см. Такие дома из бревна – это прочные и массивные сооружения с минимальными расходами на отопление. Но нужно сделать акцент на том, что строительство подобных сооружений окажется более затратным.

В соответствии со способом рубки, существует 2 основных вида бревен – «в лапу» или «в чашу». При использовании бревен «в лапу» обеспечиваются устойчивые соединения, во втором – более надежные. Рубка «в лапу» обычно используется при обшивке всего сруба.

Максимально допустимая влажность бревен, используемых в деревянном домостроительстве – 40%. При этом должны соблюдаться 2 условия. Во-первых, предусматриваемая усушка бревна не должна стать причиной нарушения устройства соединений. Во-вторых, сырая цельная древесина должна быть обработана антисептиком. В-третьих, необходимо обеспечить условия для сушки и защиты от еще большего увлажнения.

При выборе дерева следует учитывать следующее правило – чем выше влажность, тем дольше происходит усадка лесоматериала. Этот показатель также влияет на ширину раскрытия межвенцовых зазоров.

Если говорить о способе обработки, то в России традиционным методом считается кругляк. В соответствии с общепринятыми нормативами, на кругляке остается не больше 20% луба. Но на практике предпочтительно удалять луб полностью. Это обусловлено высоким содержанием полисахаридов, которыми питаются насекомые и микроорганизмы, повреждающие дерево.

Виды дерева

Чтобы построить дом из бревна под ключ, необходимо подобрать и тип древесины. Обычно используются хвойные породы деревьев. Это обусловлено их уникальными свойствами:

  • Наличием смолы. Эта особенность делает древесину несклонной к загниванию и повышает срок эксплуатации сооружения.
  • Небольшим количеством сучков. Высокие прямые стволы хвойных деревьев гарантируют возможность увеличения длины бревен и уменьшения количества дефектов.
  • Высокой прочностью. Данная особенность делает бревна прочными на изгиб, сжатие и растяжение.
  • Минимальным уровнем гигроскопичности. Это свойства гарантирует, что дом будет «дышать» при любых климатических условиях.
  • Небольшим объемным весом. Эта особенность хвойной древесины обеспечивает существенную экономию при обустройстве фундамента.

Строительство дома из бревна предусматривает применение сосны, ели, или лиственницы. Наибольшим спросом пользуется сосна. Она отличается легкостью, прочностью, и мягкостью. За счет этих характеристик гарантируется возможность производства высококачественных бревен. Причем востребованной считается сосна, которая растет на песчаном грунте. Ее принято называть рудовой. Такая древесина отличается плотностью и смолистостью.

В редких случаях используется сосна, растущая на глинистых почвах. Ее называют мяндовой. Минус этой древесины в низком уровне прочности.

Дом из бревна под ключ также возводят из ели. Зрелая ель характеризуется мягкостью и легкостью. Ее древесина не столь прочная, как у сосны. Но имеющихся показатель достаточно для деревянного домостроения. Дома из ели получаются теплыми, прочными и экологичными.

В деревянном домостроительстве лиственница используется редко. И это несмотря на ее прочность, плотностью и твердостью. Лиственница также практически не подвержена загниванию. Но этот матераил не слишком востребован из-за высокой стоимости и склонности к появлению трещин. Сруб из лиственницы на 75% дороже аналога из сосны. Поэтому если необходимо построить дом из бревна под ключ, лиственницу используют только для изготовления элементов сооружения – столбов, балок, подкладных досок и т.д.

При подборе матераиле рекомендуется делать акцент на климатических условиях региона происхождения древесины. Более ценной считается древесина, произрастающая в суровом климате – северных регионах нашей страны. Она отличается плотностью и стойкостью к «биологической коррозии». На такой древесине также редко появляются трещины. За счет этих особенностей построенный дом прослужит на протяжении длительного периода.

В заключение следует еще раз подчеркнуть важность технологии производства бревна. Существует 2 варианта – ручная рубка и оциилиндровка на станках. Для обработки вручную используется рубанок, бензопила и топор. К преимуществам этой технологии относится возможность:

  • сохранения ценных качеств древесины;
  • прикрытия открывшихся пор и предотвращения риска появления трещин;
  • сохранения прочности в течение всего срока эксплуатации;
  • получения бревен большего диаметра;
  • сохранения 100% экологичности материала;
  • сохранения природной эстетичности дерева.

Минусы этой технологии в больших затратах и необходимости привлечения мастеров с высоким уровнем квалификации.

Чтобы построить дом из бревна под ключ, чаще используют древесину, обработанную на станках. Такая технология позволяет получить бревна в форме правильного цилиндра. Они имеют одинаковый размер по всей длине. К преимуществам этой технологии изготовления также относится возможность получения экологичного материала с гладкой и ровной поверхностью. Минус данной технологии в открытии пор древесины. Затем происходит увеличение гигроскопичности и появление склонности к «биологической коррозии». Поэтому впоследствии потребуется обработка бревен специальными составами.

Вопросы и ответы

Что значит строительство «под ключ»?
Строительство домов под ключ включает в себя разработку полного проекта дома согласно требованиям клиента, закладку фундамента, цокольного этажа, если требуется, гидроизоляцию фундамента, возведение стен, перегородок, крыши, полное утепление дома, проводку коммуникационных систем, таких, как канализация, водопровод, отопление, электропроводка, все типы отделочных работ, установку сантехники, освещения и даже мебели
В какое время года лучше приступить к строительству деревянного дома?
Строительство деревянного дома можно начинать в любое время года. Можно вначале заложить фундамент, потом поставить дом под усадку, а через некоторое время начинать его отделку.