Получение земли под строительство дома бесплатно: как это сделать?

Граждане, попадающие под определенную категорию, имеют право на бесплатное получение земельного участка для строительства дома. Для этого достаточно выбрать подходящий надел, собрать требуемый пакет документов и направить заявление в местную администрацию.

Кто может получить землю под строительство дома бесплатно

Согласно действующим нормам законодательства РФ, на бесплатное получение земельного участка под строительство дома могут рассчитывать следующие категории граждан:

  • Лица, получившие участок для строительства в безвозмездное пользование от муниципалитета.
  • Многодетные семьи, в которых проживает как минимум 3 ребенка.
  • Лица, попадающие под действие региональных льготных программ.
  • Ветераны и участники боевых действий.

Внимание! Представитель одной из вышеуказанных категорий граждан может лишь единожды воспользоваться правом на бесплатное получение участка под строительство. В дальнейшем землю получится приобрести только на «вторичке» или с аукциона на общих основаниях.

Порядок действий

Чтобы получить участок под строительство, достаточно выбрать уже существующий надел. В противном случае местонахождение земли потребуется согласовывать с администрацией.

Внимание! Участок, предоставляемый гражданину бесплатно, должен быть поставлен на кадастровый учет.

Если в выбранном заявителем поселении нет земельных участков, поставленных на кадастровый учет, то потребуется воспользоваться услугой межевания. Важно учесть, что данная процедура является платной и займет немало времени.

Порядок действий:

  • Найти свободный земельный участок.
  • Подать соответствующее заявление в местную администрацию.
  • Получить кадастровый план.
  • Написать заявление с просьбой проверить инженерные сети, проходящие по периметру надела.
  • Заключить договор с муниципалитетом.

Для этого можно воспользоваться кадастровой картой Росреестра. Если навести курсор на приглянувшийся участок, то на экране отобразятся все необходимые сведения: кадастровый номер, адрес, наличие обременений.

Самое главное, что поможет определить кадастровая карта Росреестра – принадлежит ли надел частному лицу. Для этого достаточно выбрать вкладку под названием «Услуги» и найти раздел, позволяющий получить справочную информацию по конкретному недвижимому объекту. Сведения из ЕГРП отобразятся на экране после формирования соответствующего запроса.

Внимание! Если земельный надел принадлежит какому-либо частному лицу, то на странице отобразится пункт под названием «Права и ограничения».

К данному шагу нужно приступать в случае нахождения подходящего земельного надела. Подать заявление можно либо прямым способом, либо дистанционным. Во втором случае необходимо воспользоваться Единым порталом государственных и муниципальных услуг.

К подаваемому заявлению в обязательном порядке прикладывается необходимый пакет документов. Обращение гражданина сотрудники администрации рассмотрят в течение 30 дней. По истечении данного периода времени будет вынесено решение.

Внимание! Если заявителю не одобрят предоставление земельного участка, то его обязательно уведомят о причине отказа.

Если же земельный участок не поставлен на кадастровый учет, то нужно заказать услугу межевания.

Если решение администрации положительное, то будет назначен день для заключения договора аренды. Земля перейдет в законное владение к заявителю только после того, как права аренды зарегистрируют в Росреестре.

Необходимые документы

Пакет документов, который нужно приложить к подаваемому заявлению, будет зависеть от программы, в соответствии с которой предоставляется земельный участок.

В требуемый пакет документов входят следующие бумаги:

  • Заявление о предоставлении земельного участка.
  • Паспорт каждого члена семьи (если речь идет о несовершеннолетних детях, то потребуется свидетельство о рождении).
  • Выписка из ЕГРП, подтверждающая факт наличия какой-либо собственности или же ее отсутствие.
  • Справка, подтверждающая тот факт, что семья действительно нуждается в жилье.
  • Кадастровый паспорт.

Важно учитывать, что каждый случай является индивидуальным, поэтому от заявителя могут потребоваться дополнительные документы. Например, если гражданин имеет надел в безвозмездном пользовании, то нужна справка о правах на владение данной территорией.