Правильный расчет количества газоблоков для строительства дома

Прежде чем начинать стройку идет этап расчетов количества материала и стоимости, особенно если вопрос касается расхода газоблока для строительства дома.

Казалось бы, что сложного? Необходимо знать только высоту, ширину стен и параметры единицы газобетона и деления одного объема на другой. Но, не все так просто – понадобится в расчетах учесть оконные и дверные проемы, перегородки и т.д.

Просчет можно выполнить своими силами или с помощью программы калькулятора на онлайн платформах, в которых есть все необходимые параметры, например, стандартные параметры газоблока, типоразмеры стен, дверей, оконных проемов.

Газобетонный блок – инновационный материал

Газоблок классифицируется, как бетон ячеистого типа, особенность конструкции, которого обеспечивается за счет химической реакции между алюминиевой пудры и извести.

Важным отличием от аналоговых стройматериалов – большой ассортимент типоразмеров, способность выдерживать большие нагрузки за счет равномерного распределения воздушных пор. Это обеспечивает необходимость применять его для строительства домов:

  • возведения несущих стен;
  • основу под укладку перекрытий.

Особенности расчета жилого дома

Для точных расчетов необходимо знать особенности, как рассчитать количество газоблоков для строительства дома, понимать особенности возведения конструкций.

Стены

Первоначально потребуется вычислить следующие параметры:

  • Периметр внешних стен;
  • Объем внешних стен;
  • Периметр, объем окон и дверей.

Важно! Перед вычислением итогового значения, необходимо знать объем внутренних несущих стен и межкомнатных перегородок, на которые потребуется добавить газобетон.

Например, есть небольшое здание в 1 этаж, размерами 10х10 метров. Внутренние и несущие стены, перекрытия возводятся толщиной в 20 см, газобетон имеет размеры 60х40х20 («сороковка»). Периметр конструкции – 40 мп, аплощадь 120 м2, вычитая площадь окон и дверей получаем 105,72 м2 (120 – 12,6 – 1,68). Площадь окон посчитать несложно 7 проемов умножить на периметр - 1,2х1,5х7, по аналогии произвести расчет дверных проемов: 0,8х2,10.

Чтобы посчитать объем кладки для строительства домов необходимо умножить толщину предполагаемых конструкций на площадь – 105,72 м2 .Чтобы высчитать точное количество газобетона необходимо учесть объем кладочного раствора и вычесть его из предыдущего общего значения. В результате получится цифра – 38,90 м3 , которую уже можно перевести в готовое количество стройматериала, разделив на объем единицы газобетона – 810 штук.

Важно! Необходимо учесть также коэффициент потерь – в среднем он составляет 1,05. В итоге для возведения стен жилого дома потребуется 851 газоблок.

Несущие стены

При условии, что газобетон толщиной 20 см для кладки потребуется 10м – 0,8 м (требуется вычесть размер наружных стен). В результате получается 9,2 м, которые требуется умножить на 2 несущие стены и высоту этажа (к примеру – 3м). В результате после вычислений получается 55,2 м2 . Также по аналогии необходимо вычесть объем дверей, оконных блоков и раствора. В Итоге цифра объема будет составлять 9,69 м3, которую нужно перевести в штуки – 186 штук и умножить на коэффициент потерь (1,05). Итоговая цифра газоблоков на несущую стену составляет 195 единиц.

Перегородка

Есть два различных метода просчета межкомнатных перегородок, самый простой – вычислить необходимое количество газоблоков, по аналогии со стенами. Также можно рассмотреть схему «квадратуры», основа которой состоит в том, что изначально берется константа – количество газобетонных блоков на 1 квадратный метр. Для расчета необходимо умножить заданный показатель на площадь перегородок.

Для справки в кладке 1 квадратного метра приблизительно 6,6 единиц газобетонного блока с размерами 60х10х25 см.

Это схема расчета, которую легко можно применить к любому строительному материалу, например, для расчета:

  • кирпича
  • керамических блоков

Фронтоны

Для отечественных широк наиболее актуальной является односкатная или двускатная крыша, для возведения которой требуются фронтоны. Для строительства дома и вычисления количества газоблока необходимо учесть все строительные конструкции. Фронтоны выполняются в виде трапеций, треугольников – поэтому просчет выполняется только вручную на основе простых математических формул. Количество газоблоков можно просчитать так же как и в предыдущих формулах, но в таком случае стоит учесть также «%» стройматериала на порезку.

Преимущества и недостатки стройматериала

Весомым достоинством газобетонного блока является пористая текстура, обеспечивающая длительное и эффективное сохранение тепла. Он обладает теплоемкостью в 4-5 раз больше, чем кирпич. Это хорошая возможность экономить на обогреве помещения.

К преимуществам выбора газобетонного блока стоит отнести следующие характеристики:

  1. Легкий вес и возможность самостоятельно строить жилой дом, даже при больших объемах.
  2. Простота в порезке и обработке.
  3. Материал экологичный, безопасный для жилого строительства (не горючий).
  4. Для большей экономии именно с газобетоном может использоваться тонкошовная кладка, без ущерба для конечной конструкции.

Среди минусов можно выделить следующее:

  1. Гигроскопичность обуславливает необходимость внешней отделки стен, чтобы защитить от агрессивных факторов.
  2. Пористая структура со временем может провоцировать появление сколов и трещин, особенно при движении грунта, большой нагрузке на фундамент.
  3. Низкая морозоустойчивость. Согласно официальным характеристикам, без повреждений такие конструкции простоят приблизительно 35-40 лет.
  4. Рекомендуется применять специальный кладочный клей.

Несмотря на высокую стоимость материала, рекомендуется выбирать газоблок повышенной плотности, чтобы обеспечить запас прочности будущей конструкции. Работая с газобетоном нельзя игнорировать необходимость армировать (хотя бы каждый 6й ряд, базальтом, проволокой и т.д.).